Что делать с бигбордами или «Эй, парень, Бигборд нужен»?

Авторитетная исследовательская компания Doors Consulting предоставила промежуточную аналитику по количеству и занятости статичной OOH рекламы по итогу 3 кварталов 2019 года. (https://sostav.ua/publication/naruzhnaya-reklama-v-ukraine-itogi-trekh-kvartalov-2019-goda-83318.html)
Картина выглядит следующим образом: количество бордов, призм и ситилайтов по всей Украине снизилось на 6%. При этом, занятость носителей также потеряла 6 пунктов (больше всего в Киеве – 12% и в Днепре – 15%).
Но, если бизнес где-то теряет, то нужно предпринимать действия по оптимизации дохода. Поэтому рекламные щиты активно сменяют на скролы. И это логично: количество рекламных плоскостей остается то же, но расход на аренду земли под рекламное место существенно уменьшается.
Кто от этого выиграет?
Во-первых, город: стоящие через каждые 10 метров борды реально раздражают жителей и многие жалуются, что за рекламой не видно ни улиц, ни архитектуры. Во-вторых, рекламные операторы (об этом было подробно чуть выше).
Но выиграет ли рекламодатель?
В каждом скроле от 5 рекламных плоскостей, соответственно, то же количество рекламодателей. Стоимость размещения без производства стартует от 8000 грн за 1 место. В итоге рекламодатель получил: увеличение затрат на рекламу, уменьшение OTS и длительности контакта с потребителем, увеличение CPT, уменьшение показателя ROI и сумасшедшую конкуренцию, потому что вряд ли вы будете размещать свою рекламу на скроле, где присутствует и ваш конкурент (если конечно не используете агрессивный маркетинг).
Поэтому ключевым становится вопрос: а не занижена ли у нас ценность рекламы на транспорте?